ANDREA GROSSI

Il Dirigente

Maestro: Che fanciulla si sposa col vento?

Bambino: La fanciulla di tutti i desideri.

Maestro: Cosa le regala il vento?

Bambino: Turbini d’oro e carte scompigliate.

Maestro: Lei gli offre qualcosa?

Bambino: Il suo cuore aperto.

Maestro: Di’ come si chiama.

Bambino: Il suo nome è un segreto

(Federico Garcia Lorca, Scuola)

La scuola può essere tante cose: idee, forme, esercizio, impegno… In un certo senso è anche un vento di scoperta, un vento che offre ai desideri dei bambini e dei ragazzi “turbini d’oro e carte scompigliate”.

Turbini d’oro, perché innesca passioni il cui valore si mantiene e cresce nel tempo, e carte scompigliate perché induce a mettere in discussione risposte troppo rigide. Il maestro sa che, come quello della fanciulla, il cuore del bambino è aperto, curioso, ascolta. È un cuore in ascolto.

E sa anche che il nome di ciascuno dei suoi ragazzi è un segreto… perché non sa come si disegnerà la loro impronta nel cammino della vita, a quale desiderio darà forma.

Su nombre es un secreto.

i collaboratori del dirigente
I collaboratori del dirigente si occupano di gestione organizzativa in relazione alla vita quotidiana della scuola; conduzione di incontri formali con docenti e/o famiglie; interazione scuola/territorio (progetti, ecc.); revisione e coordinamento del Piano dell’offerta formativa (Pof); valutazione delle attività del Pof; gestione e coordinamento degli impegni annuali; partecipazione a tutte le attività di coordinamento della scuola; coordinamento spaziale-logistico (con il fiduciario).
Fausta Campanini

Coordinatore, Scuola secondaria di I grado

Maria Grazia Benassi

Coordinatore , Scuola primaria

i referenti di plesso
I referenti di plesso coordinano e gestiscono gli aspetti organizzativi del plesso su molteplici piani: la logistica (locali, edifici, spazi); la calendarizzazione di diverse attività come i colloqui generali scuola-famiglia, le prove Invalsi, i corsi pomeridiani, gli eventi e le uscite didattiche; la definizione di orari particolari come, tra gli altri, quello concernente il ricevimento settimanale dei genitori; il controllo delle assenze dei docenti e delle loro sostituzioni (malattie, uscite didattiche, progetti, attività nei locali della scuola, suddivisione nelle classi); la gestione delle emergenze legate agli alunni problematici e delle problematiche di manutenzione e di sicurezza; per il plesso delle Medie alla Cocconi, il referente si occupa anche della definizione del recupero delle ore di docenza, relativamente al corso H.
Stefano Marchetti

Fiduciario, Scuola secondaria di I grado (sede)

Daniela Arcuri

Fiduciario, Scuola secondaria di I grado (distaccamento)

Franca Rossi

Fiduciaria, Scuola primaria (Cocconi)

Marianna Canetti

Fiduciaria, Scuola primaria (Corridoni)

le funzioni strumentali
ALUNNI DIVERSAMENTE ABILI

I responsabili della funzione per l‘integrazione degli alunni diversamente abili si occupano di rilevazione dei bisogni, ricognizione delle risorse, raccordo con enti e servizi, accoglienza, orientamento e inserimento alunni, controllo della documentazione, promozione alla cultura dell’integrazione (rispetto del diverso, resilienza, determinazione, voglia di vivere, ecc.), rapporti con educatori Esea (gestione Banca ore, rapporti con équipe), raccordi con le famiglie degli alunni disabili, coordinamento docenti di sostegno.

ALUNNI STRANIERI E INTERCULTURA
La funzione deputata all’integrazione degli alunni stranieri e all’intercultura è chiamata alla rilevazione dei bisogni (neoinseriti, monitoraggio, integrazione), l’accoglienza e l’inserimento di alunni stranieri (in accordo con collaboratore), la promozione di tematiche interculturali su aspetti trasversali (es., progetto “A scuola con le religioni”), l’organizzazione di strutture e la documentazione didattica (bibliografia e sussidi didattici), la gestione dei rapporti istituzionali con gli enti esterni (Comune, ecc.), la promozione della formazione dei docenti, il monitoraggio e la rendicontazione delle attività, la conoscenza e la diffusione della normativa, l’organizzazione di corsi di alfabetizzazione e loro monitoraggio, il coordinamento delle attività dei mediatori culturali del Comune, la collaborazione con il progetto “Scuola e cultura nel mondo”.
Cecilia Barbieri

Alunni diversamente abili, Scuola secondaria di I grado

Cinzia Bruschi

Alunni diversamente abili, Scuola primaria

Maria Stefania Ambrico

Stranieri e intercultura, Scuola secondaria di I grado

Simona Verderi

Stranieri e intercultura, Scuola primaria

benessere e disagio
I responsabili della promozione del benessere e della prevenzione del disagio si occupano di ricognizione delle risorse, progettualità, rapporti istituzionali con enti, supervisione progetti particolari, raccordi con consigli di classe, rapporti con le famiglie degli alunni, monitoraggio e valutazione finale, individuazione di soluzioni e progetti per gestione studenti Bes.
attività musicali
Il coordinamento e la gestione delle attività musicali comporta la cura degli aspetti tecnici e organizzativi della primaria, il mantenimento di un raccordo con le sezioni musicali in convenzione con il Conservatorio A. Boito, la costruzione di un curricolo verticale, la promozione della musica, la propedeutica corale, gli aspetti strumentali nella primaria e nella secondaria, la realizzazione di progetti finalizzati all’acquisizione di risorse, la partecipazione/produzione a saggi, concerti e iniziative, il mantenimento di rapporti istituzionali con Enti ecc., la produzione di proposte di formazione e di viaggi di istruzione e uscite didattiche tematici, la preparazione e la realizzazione di manifestazioni e saggi.
Gabriella Coppelli

Promozione del benessere e prevenzione del disagio, Scuola secondaria di I grado

Patrizia Tambini

Promozione del benessere e prevenzione del disagio, Scuola primaria

Beniamina Carretta

Coordinamento e gestione attività musicali, Istituto

incarichi
commissione formazione classi

Cecilia Barbieri e Fausta Campanini (scuola secondaria di I grado)

Compiti: Il responsabile è chiamato a organizzare incontri con i referenti della scuola dell’infanzia/primaria, a raccogliere informazioni sui futuri iscritti e a costituire le classi prime.

continuità/orientamento in entrata

Nadia Allegri, Cecilia Barbieri, Fausta Campanini, Gabriella Coppelli, Nino Piazza, Emanuela Quartaroli, Stefano Sivelli. 

Compiti: elaborazione di progetti di accoglienza tra i due ordini di scuola.

orario scuola secondaria

Marco Adorni e Beatrice Tedeschi

Compiti: elaborazione orario delle lezioni della scuola, predisposizione dei turni di assistenza nell’intervallo.

animatore digitale

Maria Francesca Busi

Compiti: favorire il processo di digitalizzazione delle scuole; diffondere le politiche legate all’innovazione didattica attraverso azioni di accompagnamento e di sostegno sul territorio.

team dell'innovazione digitale

Marco Adorni, Fausta Campanini e Lucia Fontani.

Compiti: aggiornamento sito.

gsuite

Fausta Campanini (istituto). 

Compiti: organizzazione e gestione Google apps.

orientamento in uscita

Paola Buzzi e Gabriella Coppelli (secondaria di I grado).

Compiti: stilare una mappa delle opportunità formative del territorio; organizzare incontri di presentazione delle scuole superiori, predisporre le modalità di iscrizione alla scuola superiore (modelli, domande, ecc.).

videoteca

Stefano Sivelli

Compiti: fornitura videocassette e dvd per la didattica dietro richiesta dei docenti.

referenti dislessia

Elia Sarno (scuola secondaria di I grado) e Agnese Ferrante (scuola primaria).

Compiti: accoglienza e inserimento degli alunni con Dsa; diffusione della normativa; rapporti con Asl e strutture accreditate; promozione della formazione per i docenti; controllo di tutta la documentazione (Pdp); raccordi con le famiglie per quanto riguarda gli aspetti normativi.

INVALSI

Fausta Campanini (scuola secondaria di I grado) e Maria Grazia Benassi (scuola primaria)

comitato di valutazione

Cinzia Campanini, Paola Conti, Maria Letizia Guarino, Giulia Merello, Alberto Trivioli.

TUTOR ANNO DI PROVA

Nadia Allegri e Beatrice Tedeschi. 

referenti mensa

Paola Conti e Claudia Farolini (scuola secondaria di I grado);  Maria Letizia Guarino e Andrea Zini (scuola primaria)

laboratorio di musica

Emanuela Quartaroli (scuola secondaria di I grado).

laboratorio di arte

Nino Piazza (scuola secondaria di I grado)

laboratorio di scienze, educazione ambientale e alla salute

Gabriella Coppelli (scuola secondaria di I grado); Maria Luisa Basini e Stefania Gesti (scuola primaria)

biblioteca

Stefano Armani (scuola secondaria di I grado); Maria Francesca Busi e Patrizia Tambini (scuola primaria)

referente laboratorio di informatica e supporti tecnologici

Compiti: controllo dei computer e segnalazione guasti, regolamento e modulistica relativa all’uso del laboratorio, proposte di acquisti, controllo delle attrezzature tecnologiche multimediali, predisposizione del materiale all’occorrenza, allestimento di sussidi audiovisivi in Auditorium all’occorrenza e controllo funzionalità attrezzature.

referente palestre e attività sportive

Stefano Sivelli (scuola secondaria di I grado); Rianna Ciccarone e Lucia Fontani (scuola primaria)

Compiti: partecipazione della scuola ad attività/eventi sportivi, contatti con società sportive/enti, partecipazione ai Giochi sportivi/studenteschi e costituzione del Centro sportivo scolastico, partecipazione ai Giochi della gioventù, organizzazione e gestione strutture palestre.

referente viaggi di istruzione

Paola Conti (scuola secondaria di I grado); Marianna Canetti e Franca Rossi (scuola primaria)

coordinatori di dipartimento secondaria di i grado

Lettere e religione  Stefano Marchetti  – Matematica e Scienze  Gabriella Coppelli  

Lingue  Nadia Allegri  – Tecnologia  Maria Cristina Basteri  

Musica  Emanuela Quartaroli  

Arte e immagine  Nino Piazza   – Scienze motorie Stefano Sivelli 

coordinatori consigli di classe secondaria di I grado

1A Vito Casulli    2A Caterina Catapano  3A Marco Adorni   1B Daniela Arcuri  2B Paola Conti   3B Paola Buzzi   1C Chiara Passeri  2C Rita Manica 3C Beatrice Tedeschi 1D M. Luisa Pavarani 2D Maria Martini 3D Stefania Manfredi 1E Claudia Farolini 2E Stefano Marchetti  3E Barbara Giuffredi  1F Veronica Di Dato  2F Fausta Campanini 3F Gabriella Coppelli 2G Roberta Berni  1H Nadia Allegri 2H Ilaria Poldi  3H Laura Faelli